Дорогой ученик! Давайте вместе задумаемся: зачем учиться।
Есть мудрое изречение: если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму. Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобой.
Анализ развития природных катастрофических явлений на Земле показывает, что, несмотря на научно-технический прогресс, защищенность людей и техносферы от природных опасностей не возрастает. Количество жертв в мире от разрушительных природных явлений в последние годы увеличивается ежегодно на 4,3%, а пострадавших — на 8,6%. На территории России встречается более 30 опасных природных явлений и процессов, среди которых наиболее разрушительными являются наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы, смерчи, землетрясения, лесные пожары, оползни, сели, снежные лавины. Природа и люди тесно связаны между собой. Чтобы обеспечить гармоничное существование человека в природных условиях, необходимо хорошо знать законы природы и причины возникновения различных природных явлений, их последствия и влияние на человека, научиться распознаватель эти явления и обеспечивать свою безопасность. Об этом наш web-квест.

Различные природные явления и причины их возникновния

Несмотря на мощное развитие наших знаний о нашей красивой планете, сущность и причины многих природных явлений и их причинно-следственные связи до конца не установлены и общей теории природных явлений пока нет. Эмпирических знаний о Земле и её явлений накоплено достаточно. Главная причина этому парадоксу - отсутствие единой теории природных явлений - состоит в разрозненности наук о Земле и дефицит ярких обобщающих идей по природным явлениям.
Изучением планеты и её природных явлений занимаются учёные и специалисты самых разных профессий. Часто им трудно найти общий язык между собой, поскольку эти науки пока разрознены и каждая наука о Земле изучает только свой предмет. Поэтому специалистам в области геофизики трудно найти общий язык с климатологами и сейсмологами, а метеорологам не понять магнитологов. Тем не менее, как ни парадоксально, сущность природных явлений одна и та же - это многогранная взаимосвязь Земли с Солнцем и всех известных полей между собой.






Комментариев нет:

Отправить комментарий