Дорогой ученик! Давайте вместе задумаемся: зачем учиться।
Есть мудрое изречение: если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму. Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобой.
Анализ развития природных катастрофических явлений на Земле показывает, что, несмотря на научно-технический прогресс, защищенность людей и техносферы от природных опасностей не возрастает. Количество жертв в мире от разрушительных природных явлений в последние годы увеличивается ежегодно на 4,3%, а пострадавших — на 8,6%. На территории России встречается более 30 опасных природных явлений и процессов, среди которых наиболее разрушительными являются наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы, смерчи, землетрясения, лесные пожары, оползни, сели, снежные лавины. Природа и люди тесно связаны между собой. Чтобы обеспечить гармоничное существование человека в природных условиях, необходимо хорошо знать законы природы и причины возникновения различных природных явлений, их последствия и влияние на человека, научиться распознаватель эти явления и обеспечивать свою безопасность. Об этом наш web-квест.

Вулканы


Вулканы — (по имени бога огня Вулкана), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре по которым извергаются на земную поверхность из глубины магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Обычно вулканы представляют отдельные горы, сложенные продуктами извержений.

Вулканы разделяются на действующие, уснувшие и потухшие. К первым относят вулканы, извергающиеся в настоящее время постоянно или периодически. К уснувшим относят вулканы, об извержениях которых нет сведений, но они сохранили свою форму и под ними происходят локальные землетрясения. Потухшими называются сильно разрушенные и размытые вулканы без каких-либо проявлений вулканической активности.
В зависимости от формы подводящих каналов вулканы разделяют на центральные и трещинные.
Глубинные магматические очаги могут находиться в верхней мантии на глубине порядка 50—70 км (вулкан Ключевская Сопка на Камчатке) или земной коре на глубине 5—6 км (вулкан Везувий, Италия) и глубже.


Основные районы вулканической активности — Южная Америка, Центральная Америка, Ява, Меланезия, Японские острова, Курильские острова, Полуостров Камчатка, северо-западная часть США, Аляска, Гавайские острова,Алеутские острова, Исландия, Атлантический океан.



Вулканы имеются не только на Земле, но и на других планетах и их спутниках. Самой высокой горой Солнечной системы является марсианский вулкан Олимп, высота которого оценивается несколькими десятками километров.
В Солнечной системе наибольшей вулканической активностью обладает спутник Юпитера Ио. Длина шлейфа извергнутого вещества достигает 300 км. 




Карта вулканов мира



Пример механизма, приводящего к образованию стратовулкана


Подводный вулкан



Причины деятельности вулканов

Географическое размещение вулканов указывает на тесную связь между поясами вулканической деятельности и дислоцированными подвижными зонами земной коры. Разломы, образуются в этих зонах являются каналами, по которым происходит движение магмы к земной поверхности, по-видимому, происходит под влиянием тектонических процессов. На глубине, когда давление растворенных в магме газов становится больше давления вышележащих, потому газы начинают стремительно продвигаться и увлекать магму к земной поверхности. Возможно, что газовое давление создается во время процесса кристаллизации магмы, когда жидкая часть её обогащается остаточными газами и паром. Магма как бы вскипает и вследствие интенсивного выделения газообразных веществ в очаге создается высокое давление, которое так же может явиться одной из причин извержения.


Это видео было показано в прямом эфире через спутниковый телефон 20 сентября 2010. Никогда еще человек не находился так близко к жерлу вулкана с кипящей лавой, съемки производились с расстояния всего 500 метров. Удивительное зрелище…





20 марта 2010 года в Исландии началось извержение вулкана. Оно вызвало таяние одной трети, расположенного вблизи, ледника Эйяфьяллайекюдль. В стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов. Фильм National Geographic из сериала С точки зрения науки:



Мало какие природные явления по разрушительности могут сравниться с землетрясениями и извержениями вулканов. Крупное извержение вулкана стало причиной самого масштабного вымирания живых существ. И не известно, когда мать-природа снова разгневается.
Фильм National Geographic:



Полезные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий